كيفية حساب التكاليف المشتركة باستخدام طريقة قيمة المبيعات النسبية

تصنع معظم الشركات أكثر من نوع واحد من المنتجات. ومع ذلك ، ليس من المجدي وجود خطوط تجميع منفصلة لكل منتج ، مما يعني أنه قد تكون هناك خطوة واحدة أو أكثر في العملية حيث يوجد إنتاج مشترك. نقطة الانقسام هي النقطة التي يتوقف عندها الإنتاج المشترك وتبدأ المعالجة للمنتجات المنفصلة. تقوم طريقة القيمة النسبية للمبيعات بتخصيص التكاليف بناءً على قيمة المبيعات النسبية لكل منها الناتجة عن عملية الإنتاج المشترك.

1

احصل على تكاليف الإنتاج المشترك ، والتي عادة ما تكون متاحة داخليًا. على سبيل المثال ، ستعرف شركة ملفات تعريف الارتباط تكلفة المكونات والعمالة المباشرة اللازمة لصنع الخليط قبل أن تحوله الشركة إلى أنواع مختلفة من ملفات تعريف الارتباط.

2

الحصول على سعر البيع وحجم المنتجات الناتجة عن عملية الإنتاج المشترك. في مثال شركة ملفات تعريف الارتباط ، إذا افترضت أن الخليط في كل دفعة إنتاج يكلف 10000 دولار ، فإن الشركة تنتج 3000 و 2000 و 1000 رطل من رقائق الشوكولاتة والزبيب والكعك اللوز لكل دفعة وتبيعها بسعر 3 دولارات و 4 دولارات و 5 دولارات للرطل ، على التوالي ، فإن إجمالي سعر البيع لكل دفعة يساوي (3 دولارات مضروبة في 3000) زائد (4 دولارات مضروبة في 2000) زائد (5 دولارات مضروبة في 1000) ، أو 9000 دولار بالإضافة إلى 8000 دولار بالإضافة إلى 5000 دولار ، أو 22000 دولار.

3

قسّم قيمة مبيعات كل منتج على إجمالي المبيعات لتحديد قيمة المبيعات النسبية لكل منتج. استمرارًا للمثال ، تبلغ قيمة المبيعات النسبية حوالي 0.41 (9000 دولار مقسومًا على 22000 دولار) ، 0.36 (8000 دولار مقسومة على 22000 دولار) و 0.23 (5000 دولار مقسومة على 22000 دولار) لشرائح الشوكولاتة والزبيب وكعك حلوى اللوز.

4

احسب التكاليف المشتركة لكل منتج باستخدام قيم المبيعات النسبية. لاختتام المثال ، التكاليف المشتركة هي 4100 دولار (0.41 مضروبة في 10000 دولار) لشرائح الشوكولاتة ، و 3600 دولار (0.36 مضروبة في 10000 دولار) للزبيب و 2300 دولار (0.23 مضروبًا في 10000 دولار) لملفات حلوى اللوز. أضف تكاليف المنتج الفردية وتحقق من أن الإجمالي يساوي إجمالي تكاليف الإنتاج المشترك.